17.07.2018 14:38
Новости.
Просмотров всего: 28752; сегодня: 4.

Регистратор АО «Реестр» подвел итоги за первое полугодие 2018 г

Регистратор АО «Реестр» подвел итоги за первое полугодие 2018 г

АО «Реестр» подвело итоги кампаний привлечения клиентов на ведение реестров владельцев ценных бумаг и проведения общих собраний акционеров за первое полугодие 2018 года.

За 6 месяцев 2018 г. АО «Реестр» заключило 192 договора на ведение и хранение реестра и занимает по этому показателю лидирующие позиции среди регистраторов. Фундаментом нашего лидерства по привлечению клиентов являются:

- Уникальный 25-летний стаж на рынке регистраторских услуг, безусловно учитываемый эмитентами при выборе регистратора.

- Профессиональное признание АО «Реестр» участниками финансового рынка и обслуживаемыми эмитентами, рекомендации которых являются стабильным и эффективным каналом привлечения новых эмитентов.

Нам удалось добиться того, что обратившиеся к нам с целью передачи реестра потенциальные клиенты практически всегда становятся нашими реальными клиентами потому, что в АО «Реестр»:

- Процедура приемки реестра максимально автоматизирована и комфортна для эмитента. 123 эмитента (из принятых на обслуживание 192) воспользовались при подготовке к передаче документов реестра специализированным сервисом «Личный кабинет для потенциальных клиентов (https://lkem.aoreestr.ru/#/login)».

- Линейка тарифных планов (вариантов абонентского обслуживания) позволяет эмитенту выбрать (причем самостоятельно, через автоматизированный сервис) оптимальный для него вариант обслуживания по объему услуг и стоимости.

- New. Особое отношение к эмитентам, получившим предписание Банка России о необходимости передать ведение реестра регистратору. Как правило, это проблемные эмитенты (отсутствуют документы по выпуску ценных бумаг, не зарегистрирован выпуск ценных бумаг и т. п.). Регистрацию выпуска ценных бумаг таких эмитентов осуществляет дочерняя компания АО «Реестр» - АО «Реестр-Консалтинг (https://consulting.aoreestr.ru/)». Услуга оказывается в рамках консультационного договора до заключения договора на ведение реестра или параллельно с ним.

Специалисты компании выполнили функции счетной комиссии более чем на 2500 общих собраний акционеров.

Отличительными особенностями кампании общих собраний в 2018 году было широкое применение электронных сервисов и использование модернизированного собственного программного продукта «Собрание» – рабочего места счетной комиссии.

Мы отмечаем рост количества клиентов, воспользовавшихся сервисом регистратора «Личный кабинет эмитента» для самостоятельного формирования договора оказания услуг счетной комиссии, включая выбор даты собрания и перечня требуемых услуг без дополнительного согласования с менеджерами регистратора, подготовки сообщения о проведении собрания и бюллетеней для голосования. Такая оптимизация подготовительных процессов позволила повысить качество форм документов и значительно снизила трудозатраты как представителей эмитентов, так и специалистов регистратора.

Существенно увеличилось по сравнению с кампанией ГОСА 2017 года количество общих собраний, проведенных с использованием электронного голосования посредством сервиса Личный кабинет акционера – «Реестр-Онлайн» (https://www.aoreestr.ru/shareholders/e-voting). При этом впервые с применением электронного голосования было проведено годовое общее собрание акционеров эмитента, обслуживаемого региональным филиалом.

Данный сервис позволяет акционерам, зарегистрированным в реестре владельцев ценных бумаг и акционерам - клиентам номинальных держателей, как физическим, так и юридическим лицам:

- дистанционно знакомиться с информацией и материалами предстоящего собрания;

- в срок не позднее двух дней до даты проведения очного собрания заполнить электронный бюллетень и направить его в счетную комиссию;

- в дату проведения очного собрания дистанционно зарегистрироваться для участия в собрании, заполнить электронный бюллетень и направить его в счетную комиссию;

- после проведения собрания получить и ознакомиться с информацией об итогах голосования.

Глубокая модернизация ПО «Собрание» позволила автоматизировать настройку оборудования на конкретное собрание и формирование итоговых документов – протокола об итогах голосования, акта приема-передачи и пр., что позволило менеджерам регистратора больше времени уделять консультированию представителей эмитентов.

В планах организации дальнейшее развитие электронных сервисов, расширение линейки оказываемых услуг и повышение их качества.

По результатам регулярного анкетирования, проводимого службой контроля качества обслуживания АО «Реестр» в период всей кампании ГОСА 2018, представители эмитентов отмечали высокое качество оказанных услуг и профессионализм сотрудников регистратора.


Ньюсмейкер: Компания "Реестр" — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...