11.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3587; сегодня: 1.

Компания «Башнефть» строит центр обработки данных на основе оборудования Cisco

Компания «Башнефть» строит центр обработки данных на основе оборудования Cisco

Широкие возможности масштабирования, которыми обладают инфраструктура сети и системы хранения данных на базе оборудования Cisco, позволяют расширять мощности ЦОДа по требованию

Акционерная нефтяная компания «Башнефть» (входит в десятку ведущих российских предприятий по объему добычи нефти и в пятерку лидеров нефтеперерабатывающей отрасли России) строит новый центр обработки данных (ЦОД) на базе оборудования Cisco.

Создание нового ЦОДа позволит ОАО «АНК «Башнефть» решить задачу централизации вычислительных мощностей и минимизировать риски, связанные с безопасностью хранения и передачи данных, а также с обеспечением условий эксплуатации серверов. Использование оборудования Cisco гарантирует удовлетворение высоких требований нефтяной компании к производительности и надежности ИТ-инфраструктуры, адаптивность ЦОДа к меняющимся потребностям в ИТ-ресурсах, а также помогает сократить затраты на поддержку и развитие ИТ-инфраструктуры.

Оборудование Cisco использовалось для организации сети, обеспечивающей высокоскоростной и бесперебойный доступ к вычислительным мощностям и хранилищам данных ОАО «АНК «Башнефть». В качестве ядра сети установлены коммутаторы Cisco Catalyst 6509-E, объединенные по технологии VSS. Это позволило создать отказоустойчивую платформу, которая в случае выхода из строя одного коммутатора автоматически перераспределяет нагрузку на другие. Массив коммутаторов обеспечивает связь инфраструктуры ЦОДа с корпоративной сетью передачи данных.

Для организации доступа к вычислительным ресурсам применены такие же коммутаторы Cisco Catalyst 6509-E, осуществляющие обмен данными между серверами и сегментом управления локальной сети. Дополнительным преимуществом этого решения стала возможность использования традиционных интерфейсных карт для коммутаторов и аппаратных модулей VPN, IPS, Firewall и др.

Сеть хранения данных построена на основе коммутаторов Cisco MDS. Коммутатор Cisco MDS 9513 отвечает непосредственно за коммуникацию с системами хранения и резервным ЦОДом ОАО «АНК «Башнефть». Распределение доступа между вычислительными серверами внутри основного ЦОДа происходит на базе коммутаторов Cisco MDS 9222i и дублированных Cisco MDS 9148.

Новый ЦОД планируется ввести в промышленную эксплуатацию в декабре 2011 года.

«В компанию «Башнефть» входят территориально распределенные дочерние предприятия и структурные подразделения, различные по размеру и характеру деятельности. По мере расширения взаимодействия между ними перед компанией встала задача централизации вычислительных мощностей с целью обеспечения условий эксплуатации оборудования и безопасности передачи данных. Для создания коммуникационной инфраструктуры центра обработки данных и системы хранения данных мы сделали выбор в пользу продуктов Cisco, поскольку для нас очень важны надежность и эффективность сетевых коммуникаций, – комментирует Азат Муниров, ведущий специалист департамента эксплуатации ИТ ОАО «АНК «Башнефть». – На наш выбор повлиял и успешный опыт сотрудничества с компанией Cisco по созданию в 2010 году масштабной корпоративной сети передачи данных, охватывающей важнейшие объекты нашей компании».

«Теперь «Башнефть» располагает оборудованием, необходимым для обеспечения доступности ресурсов ЦОДа на высокой скорости из любой точки корпоративной сети компании. К тому же инфраструктура сети передачи данных, а также системы хранения данных обладают широкими возможностями масштабирования, позволяя легко расширять мощности ЦОДа с ростом потребностей. Таким образом, новый ЦОД обеспечивает «Башнефть» вычислительными ресурсами, позволяющими решать не только текущие, но и будущие задачи, связанные с перспективами развития этой компании», – уверен Павел Денисов, системный инженер Cisco.

Дополнительную информацию рад предоставить

Александр Палладин, глава пресс-службы ООО «Сиско Системс»,

тел. (985) 226-3950

Об акционерной нефтяной компании «Башнефть»

ОАО «АНК «Башнефть» – вертикально интегрированная нефтяная компания, созданная на базе крупнейших предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан. Основные направления деятельности – добыча и переработка нефти, реализация нефтепродуктов.

Компания входит в топ-10 ведущих российских предприятий по объему добычи нефти и в топ-5 лидеров отечественной нефтеперерабатывающей отрасли. Продукция предприятий ОАО «АНК «Башнефть» реализуется в России, экспортируется в страны Восточной и Западной Европы, Казахстан, на Украину.

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2011 финансовом году составил 43,2 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...