08.05.2012 23:20
Новости.
Просмотров всего: 9187; сегодня: 2.

Жим лежа: супер-турнир в Мытищинском районе

Жим лежа: супер-турнир в Мытищинском районе

6 мая во второй раз в Мытищинском районе прошел турнир по жиму штанги лежа по версии WPC/WPO (в экипировке и без экипировки). Несмотря на статус районного, турнир собрал на помосте сильнейших спортсменов не только России, но и мира. В соревнованиях приняло участие около 90 атлетов из Москвы, городов Московской области, Владимирской области, Республики Башкортостан, Республики Коми. Помещение для проведения турнира было предоставлено дирекцией загородного клуба «Юна-Лайф». Необычная конструкция зала, высокие прозрачные потолки, обилие солнечного света, чистый воздух – все это создавало благоприятную атмосферу и настраивало спортсменов на боевой лад. Благодаря слаженной работе команды организаторов во главе с Александром Дроздовым и коллектива клуба площадка к моменту заезда спортсменов была прекрасно оформлена, подобрано соответствующее звуковое сопровождение, персонал клуба встречал участников и направлял в комнату взвешивания и раздевалки. Как отметил президент Федерации пауэрлифтинга Московской области Юрий Соловьев: «Место проведения шикарное, оформление отличное, очень необычно - просторно и светло». Не забыли организаторы и о том, что спортсмены - народ дисциплинированный, и принимают пищу по расписанию: в смежном помещении была организована импровизированная столовая, где подавались горячие обеды, по отзывам участников, весьма высокого качества. Для зрителей администрация выделила не привычные для спортивных залов деревянные скамьи, а мягкие удобные стулья, за что, ввиду длительности соревнований, и зрители, и участники, и выводящие выразили единодушную признательность. Кстати о зрителях: их было много, некоторые пришли семьями, с детьми, все дружно щелкали фотоаппаратами и поддерживали спортсменов. Ну, что ж, наш вид спорта постепенно становится все более популярным у жителей не только крупных городов, но и сельских поселений.

Соревнования в безэкипировочном дивизионе открывали женщины, юниоры и ветераны.

Овации зала вызвали три безупречных подхода спортсменки из города Клина Московской области Елены Сорокиной, инвалида второй группы, с трудом передвигающейся на костылях, и собственным весом менее 44 кг.

Она выжала 62,5 кг, показав мастерский норматив. Более того, ей не хватило только 2,5 кг до норматива мастера спорта международного класса, и это по нормативам WPC, а в дивизионе AWPC, который не проводился на этих соревнованиях, это норматив на ЭЛИТУ. К сожалению, статус районных соревнований позволял присвоить ей только звание кандидата в мастера спорта. Елена Сорокина и стала Абсолютным победителем среди женщин. Вместе с медалями и дипломами ей были вручены подарки от интернет-магазина lifting.ru.

Порадовали и ветераны: все они работали с полной отдачей и показали свои лучшие результаты. Например, Виктор Козлов, который кстати выступал в двух номинациях, выжал 232,5 кг, что позволило ему занять пятое место в абсолютном первенстве в окрытой возрастной группе..

Среди юниоров были и довольно опытные спортсмены, уже участвовавшие в соревнованиях и те, кто пробовал свои силы в первый раз на соревновательном помосте. Не все справились с волнением, но соревновательный опыт приходит с годами, и, будем надеяться, что от турнира к турниру будет расти их мастерство и воля к победе.

Наступает черед открытой возрастной категория. Здесь борьба идет не только в весовых категориях, но и за абсолютное первенство, в котором предусмотрены денежные призы за первые три места. Результаты показаны очень и очень впечатляющие! Муромский богатырь Артем Фадеев выжимает 250 кг. Это самый большой вес в безэкиппировочном дивизионе и второе место в абсолютке. Роман Корякин жмет 220 кг в категории до 100 кг. Особо надо отметить, что этот глухонемой спортсмен, которому визуально дублировали команды, с большим отрывом победил в своей весовой категории и занял 3-е место в абсолютном первенстве. Абсолютным победителем в безэкипировочном дивизионе второй раз подряд стал Иван Даниленко из Мытищ с результатом 230 кг в категории до 110 кг.

И ,наконец, самая зрелищная часть соревнований – жим в экипировке, где безусловным фаворитом является Виктор Найденов (весовая категория до 125 кг), чей рекорд в 400 кг, показанный им на Чемпионате Мира WPC в Латвии в 2011 году, до сих пор не перекрыт (на момент написания статьи данный рекорд был им же превышен на 2.5 кг. На чемпионате России по версии WPA 07.05.2012 г. ему покорился фантастический вес 402.5 кг!). Ясно, что при удачном выступлении он станет абсолютным чемпионом в этом дивизионе. Но по-боевому настроен и «Русский бульдозер» - Владимир Полетаев, готовы дать бой фавориту и Ярослав Голубев, и Василий Филатов, и Роман Брехов. Однако организаторы верны себе и преподносят очередной сюрприз: в зал входит неоднократный призер чемпионатов Европы и мира Дмитрий Пермяков, чье участие не было заранее объявлено. Интрига закручивается. Пермяков заказывает 310 кг в первом подходе и уверенно справляется с весом. Виктор Найденов в первом же подходе жмет 370 кг и отказывается от следующих попыток. Пермяков продолжает – 325, и в третьей зачетной попытке, засчитанной судьями 2 к 1, выжимает 340 кг! И устанавливает личный рекорд и превышает действующий рекорд Европы на 15 кг! Неожиданное появление Дмитрия Пермякова на соревновательном помосте внесло сумятицу в ряды спортсменов, борющихся за абсолютное первенство, и несколько спортсменов не смогли справиться с экипировкой или заказали себе неподъемные веса и в результате закончили соревнования с нулевой оценкой.

Итог таков: Виктор Найденов – первый, Дмитрий Пермяков второй и Голубев Ярослав с жимом 270 кг - третий. Четвертое место занял Виктор Фурсов, Роман Брехов - пятое.

Вот такой турнир прошел в деревне Красная Горка Мытищинского района. Впереди у атлетов Чемпионат России, пожелаем им успехов!


Жим лежа: супер-турнир в Мытищинском районе

Жим лежа: супер-турнир в Мытищинском районе

Жим лежа: супер-турнир в Мытищинском районе

Жим лежа: супер-турнир в Мытищинском районе

Жим лежа: супер-турнир в Мытищинском районе

Жим лежа: супер-турнир в Мытищинском районе


Ньюсмейкер: Федерация пауэрлифтинга Московской области — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...