21.03.2011 12:00
Новости.
Просмотров всего: 2590; сегодня: 2.

Башкортостан: в Октябрьском зарегистрировано 4716 субъектов МСБ

Башкортостан: в Октябрьском зарегистрировано 4716 субъектов МСБ

В городе Октябрьском состоялось отчетно-выборное собрание Союза предпринимателей городского округа. В мероприятии приняли участие председатель Совета Ассоциации организаций предпринимательства (АОП) Республики Башкортостан, депутат Государственного Собрания — Курултая РБ Алексей Щербацкий, председатель БРО Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Рафаэль Марданшин, первый заместитель главы администрации ГО город Октябрьский Алексей Шмелев, председатель местного Союза предпринимателей Владислав Каримов.

Вначале Алексей Шмелев рассказал о социально-экономическом развитии города, об итогах развития малого и среднего предпринимательства за прошедший год. По данным администрации, на сегодня в Октябрьском зарегистрировано 4716 субъектов малого и среднего бизнеса. Общее количество занятых в этом секторе экономики составляет 24020 человек. Объем доходов в бюджет городского округа от субъектов малого и среднего предпринимательства за 2010 год достиг порядка 200 миллионов рублей, их доля составляет 30,5 процента.

Алексей Шмелев также отметил, что в городе довольно быстрыми темпами развивается бытовое обслуживание населения. Более того, на этом рынке наблюдается уже некоторое перенасыщение. Положительная динамика развития бизнеса зафиксирована на объектах сетевой розничной торговли, предприятиях шаговой доступности, в структуре общественного питания.

На собрании был затонут и вопрос господдержки предпринимателей Октябрьского. Алексей Шмелев сообщил, что администрация города настроена на планомерное снятие всяческих барьеров, которые встают на пути становления и развития бизнеса. «Наша главная цель — не мешать вам развиваться, — сказал предпринимателям заместитель главы. — И при организации системного подхода к решению этого вопроса можно будет говорить о полной реализации муниципальной среднесрочной программы развития малого и среднего бизнеса».

Владислав Каримов выступил с кратким отчетом о работе, проделанной Союзом предпринимателей Октябрьского. Союзу уже 13 лет, однако большой активности его члены до сих пор не проявляют, особенно при попытках построения конструктивного диалога между властью и бизнесом. Между тем такая форма общения возможна, так как на сайте Союза предпринимателей города действует «Форум».

По словам Владислава Каримова, предпринимателей волнуют такие проблемы, как повышение ставки страховых взносов, введение электронной отчетности, которая предусматривает ее дублирование в печатном варианте, грядущая отмена ЕНВД, завышение кадастровой стоимости при оценке земли. При взаимоотношении предпринимателей с естественными монополиями вызывает недовольство запредельный рост тарифов на газ, энергоносители и т.д.

Председатель Союза предпринимателей Октябрьского обратился к предпринимателям города с призывом добиваться решения наболевших вопросов совместными усилиями, тогда возможно движение вперед.

В своем выступлении Алексей Щербацкий отметил, что президент Башкортостана Рустэм Хамитов в Послании депутатам Госсобрания — Курултая РБ, озвученном 15 марта, большое внимание уделил вопросам реальной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. «Местные власти должны помогать предпринимателям встать на ноги, и в результате бюджеты получат дополнительные доходы в виде налоговых платежей», — сказал глава республики. Действительно, многое зависит от действий власти на местах, считает Алексей Щербацкий. Он также поддержал призыв председателя Союза предпринимателей Октябрьского к своим коллегам быть более активными, а органам власти налаживать обратную связь с представителями бизнес-сообщества.

Далее Алексей Щербацкий сообщил, что ассоциация совместно с комитетом по страхованию при АОП РБ разработала памятку для предпринимателей по заключению договора страхования. Этой работе предшествовал тщательный анализ ситуации по страховым выплатам предпринимателям, пострадавшим после пожара в ТЦ «Европа». В памятке прописаны общие положения и правила, которых необходимо придерживаться представителям малого и среднего бизнеса при заключении договора со страховыми компаниями. Памятка была представлена директором уфимского филиала «Страховой группы МСК» Еленой Рябовой. Она акцентировала внимание собравшихся на ключевых и наиболее часто задаваемых вопросах, возникающих в процессе заключения договоров страхования.

О деятельности БРО «Деловая Россия» и работе по защите прав и интересов предпринимателей рассказал Рафаэль Марданшин. Он полагает, что сегодня всем общественным организациям региона, поддерживающим интересы предпринимательства, необходимо закрепиться в качестве площадок для общения между властью и бизнесом. В свою очередь предприниматели должны скоординировать усилия по устранению информационного вакуума между сторонами.

Как сообщила пресс-служба АОП РБ, встреча завершилась торжественным награждением наиболее активных членов делового сообщества города Октябрьского. Награды в различных номинациях учредили администрация городского округа, АОП РБ и Союз предпринимателей города. Алексей Щербацкий вручил почетные дипломы представителям малого и среднего бизнеса Октябрьского за вклад в развитие предпринимательства Башкирии. Награды получили: Леонид Калентьев в номинации «Самый молодой предприниматель», Галина Кузьмина в номинации «Женское лицо бизнеса», Равиль Идиятуллин и Денис Вахитов в номинации «Активная гражданская позиция», Синхат Миннибаев в номинации «Ответственный работодатель».

В рамках мероприятия Союз предпринимателей организовал экскурсию по предприятиям города. Участники собрания посетили ООО «Европласт», ООО «Техснаб», ООО «Системнефтегаз», ООО «Альтернатива», завод пластмассовых изделий, территориальный бизнес-инкубатор, а также горнолыжный комплекс «Уязы-Тау», сообщает ИА "Башинформ". (http://www.bashinform.ru/)


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...