15.10.2013 15:44
Консультации.
Просмотров всего: 9838; сегодня: 2.

"Скаут Маркетинг". История и этика "тайной миссии"

"Mystery shopper", или тайный покупатель - часто в последнее время применяемый вид маркетинговых исследований. Давайте же попробуем разобраться, что это и с чем это едят. Помогут в этом специалисты компании "Cкаут Маркетинг". Рассмотрим историю этого приема, первоисточники и примеры/аналоги в СССР, выявим аспекты, важные в маркетинге.

Окунемся в историю.

Оказывается, приемы "тайной покупки" использовались еще в Древнем Риме владельцами прилавков на рынках для проверок продавцов на честность.

Разработан же в сегодняшнем виде метод «Mystery Shopping» в США в 1940-х и ставил перед собой цель тайно оценить обслуживание клиентов. Позднее, в 70-х годах, когда на рынках появились электронные товары, многие производители засомневались, могут ли продавцы дать клиентам грамотную консультацию, презентовать новую продукцию. Тогда то крупнейшие производители электроники и прибегли к методике "тайный покупатель", для проверки знаний и уровня подготовки сотрудников и стали при необходимости проводить дополнительное обучение, когда это оказывалось необходимым.

Что же касается СССР, то многие помнят, что такое "контрольная закупка". Контролеры под видом обычных покупателей приобретали товар, а потом оценивали, насколько честен продавец (не обвешивает ли, не обсчитывает ли, как себя ведет). Вот такой был «Mystery Shopping» времен Советского Союза.

Какие же цели сейчас, преследует "тайный покупатель"?

Данные, которые были получены по результатам проверок "тайных покупателей", используются для улучшения сервиса обслуживания и повышают за счет этого удовлетворённость клиентов, а также профессионализм своих сотрудников. Также в метод применяется как аудит торговых точек.ожет применяться:

- Для оценки системы обучения персонала;

- Для материальной и нематериальной мотивации персонала;

- В рамках программ повышения лояльности к бренду или продукту компании;

- Для оценки использования POS-материалов и рекламных материалов;

- В целях анализа качества работы конкурентов;

- Для стимулирования сбыта продукции;

- Для оценки качества обработки заявок с сайта или телефонных операторов.

В ходе оценки качества сервиса методом «Тайный покупатель» оценивается, прежде всего, соблюдение стандартов компании, в торговых точках которой проходят проверки.

Также хочется сказать и про этическую сторону вопроса:

Нормы, стандарты и этика проведения исследований «Тайный покупатель» разрабатываются и регламентируются Международной ассоциацией провайдеров услуг «Тайный покупатель» и индивидуально Компаниями ТП, сотрудники проверяемых объектов должны быть заранее предупреждены о том, что в течение определенного периода их будут периодически проверять тайные покупатели, а результаты проверок «Тайный покупатель» не должны служить основанием для наказания и увольнения сотрудников.

В РФ деятельность провайдеров услуги «Тайный покупатель» фактически ничем не регламентирована. MSPA не имеет действенных механизмов контроля качества предоставляемых услуг на территории РФ и СНГ, поэтому на Российском рынке пользователям услуги «Тайный покупатель» приходится самостоятельно проверять качество услуг, как правило, ориентируясь на рекомендации коллег, посредством проведения конкурсов при выборе подрядчика, проверяя является ли компания-подрядчик членом MSPA.

В общем, "тайный покупатель" - штука хорошая. Она помогает

1. устанавливать двусторонние контакты между продавцом товара/услуги - потребителем.

2. улучшать качество обслуживания

3.мотивировать сотрудников на лучшее качество работы

4. и самое главное, появляется возможность понять своего клиента, посмотреть на свой товар/услугу его глазами, а не через розовые очки, думая, что все у тебя гениально!

Это кстати, помогает развивать маркетинговое мышление.


Ньюсмейкер: Скаут Маркетинг — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...