27.02.2014 11:31
Новости.
Просмотров всего: 4530; сегодня: 2.

ГК «Основа» укладывается в сроки строительства отеля Hampton by Hilton к саммитам ШОС и БРИКС в Уфе

ГК «Основа» укладывается в сроки строительства отеля Hampton by Hilton к саммитам ШОС и БРИКС в Уфе

ГК «Основа» идет в графике строительства гостиницы Hampton by Hilton Ufa, которая примет гостей в рамках форумов ШОС и БРИКС в Уфе, несмотря на препятствия «доброжелателей».

Противодействие нормальной хозяйственной деятельности группы компаний осуществляется рядом юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, претендующих на занятый стройплощадкой и смежный с ним земельные участки.

Срок действия договора аренды участка под парковку, используемую упомянутыми лицами, истек, однако, земельный участок муниципалитету не возвращен. Более того, принимаются попытки принудить (!) администрацию города к продлению срока действия арендных обязательств в судебном порядке.

А пока вопрос не решен, «хозяева» стоянки утверждают, что строители гостиницы нанесли ущерб их имуществу, и в результате ведения стройки парковка недосчиталась еще и ряда клиентов, которые не смогли проехать через территорию Hampton by Hilton Ufa.

ГК «Основа», в свою очередь, поясняет, что никаким образом не могла помешать ведению бизнеса на смежном участке.

«Въезд на парковку ничем не затруднен, строительство гостиницы никак ему не мешает. Более того, хозяева паркинга вполне могли воспользоваться правом «публичного сервитута», дающим им право беспрепятственного прохода и проезда через смежный земельный участок. Например, в Воронеже подобным образом вопрос был решен очень быстро. Однако они даже не попытались конструктивно решить вопрос, а предпочли устроить судебные тяжбы, заведомо не способные привести к разрешению ситуации», - прокомментировали в ГК «ОСНОВА».

В частной беседе представитель соседей сообщил, что готов прекратить бесперспективные судебные тяжбы при условии получения «компенсации» (интересно, чего?) в «скромном» размере 20 миллионов рублей.

Сторонние лица начали обращаться в суды еще несколько лет назад с целью проверки законности предоставления земельного участка в частную собственность и последующих сделок его купли-продажи. В результате на строительство Hampton by Hilton Ufa несколько раз судом накладывались обеспечительные меры, которыми те самые лица надеялись затянуть сроки строительства и усложнить работу компании. Следует отметить, что в результате внимательного рассмотрения вопроса о законности и обоснованности наложения обеспечительных мер, ранее вынесенные постановления сразу же отменялись.

Решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 21.08.2013 и от 17.02.2014 года поставило точку в споре: Постановления Администрации города Уфа о предоставлении земельного участка в частную собственность и заключенные впоследствии договоры купли-продажи земельного участка признаны законными. Судом особо подчеркивается, что договор аренды «хозяев» парковки с администрацией Уфы истек еще в марте 2013 года и на данный момент не продлен.

Видя бесперспективность арбитражного спора, соседи обратились в органы внутренних дел с целью дальнейшего воспрепятствования осуществлению строительства. В результате поданной жалобы на участок ГК «Основа» снова был наложен арест. При этом активную работу следователи не ведут. Дело, фактически, «пылится на полках» уже восемь месяцев. Обвиняемых, и даже подозреваемых в нем нет.

В результате компания «Основа» вынуждена обратиться в Верховный суд республики Башкортостан и прокуратуру с жалобами на необоснованное продление сроков расследования дела и наложение ареста на имущество юридического лица, не участвующего в деле.

«Мы уверены, что органы власти в итоге примут верное и окончательное решение, тем более, арбитраж нашу позицию поддержал. Мы активно взаимодействуем с администрацией Уфы, которая также профессионально разобралась в этом вопросе. Для нас важно соблюсти сроки строительства, что мы и сделаем», - резюмировал Управляющий партнер ГК «Основа» Александр Калтыков.

ГК «Основа» строит в центре Уфы восьмиэтажное здание гостинцы Hampton by Hilton Ufa площадью 6,5 тыс. кв. м. Отель на 160 номеров будет оснащен круглосуточным лобби-баром, фитнес-центром и конференц-зонами. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на январь 2015 года.


Ньюсмейкер: ГК "Основа" — 57 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...