29.04.2014 19:45
Новости.
Просмотров всего: 9796; сегодня: 1.

Менее четверти домохозяйств в Приволжье застрахованы

Менее четверти домохозяйств в Приволжье застрахованы

В девяти регионах Поволжья весной – летом этого года ожидается повышенная пожароопасность. Как минимум, три четверти домохозяйств в регионе не застрахованы. В 2013 году средняя страховая выплата в ПФО за ущерб имуществу граждан равнялась трем зарплатам.

По прогнозам МЧС, весной и летом 2014 года существует повышенный риск возникновения природных пожаров, которые могут причинить ущерб и жителям ПФО. Повышенная пожарная опасность прогнозируется в отдельных районах Оренбургской, Саратовской, Самарской, Кировской, Нижегородской областей, Пермского края, Республик Татарстан и Марий-Эл, Удмуртской республики.

Согласно расчетам Центра аналитических исследований и рыночного прогнозирования Страховой Группы «СОГАЗ», не более 23% домохозяйств в ПФО имеют договоры страхования имущества. Таким образом, в случае ущерба в среднем лишь одна из четырех семей смогут рассчитывать на выплату страхового возмещения. При этом, по данным за 2013 год, средний размер выплаты по страхованию имущества физических лиц составил в целом по России 58 тыс. рублей – это почти три средние месячные заработные платы в ПФО (средняя зарплата в округе, по данным Росстата, – 22 тыс. рублей).

По причине повышенной опасности возникновения пожаров и подтоплений, уровень проникновения страхования имущества в ПФО существенно выше среднероссийского: в целом по стране (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) договоры страхования имущества имеет не более 16% семей. Самый высокий в ПФО уровень проникновения имущественного страхования отмечен в Чувашской Республике, где защитой обеспечено не более 35,2% домохозяйств, а также в Республике Мордовия (32,1%), Кировской области (30,8%) и Республике Татарстан (30,1%). Менее всего обеспокоены за свое жилье жители Самарской (12,4%), Оренбургской (11,1%) и Саратовской (8,1%) областей (см. Приложение 1).

По итогам 2013 года объем рынка страхования имущества физических лиц Приволжского ФО составил 6,5 млрд рублей, что лишь на 3,8% превышает объем сборов за 2012 год. По прогнозам экспертов, в 2014 году динамика данного сегмента окажется еще более низкой, темпы прироста ожидаются на уровне 1,8%.

Ильдар Магданов, Территориальный директор ОАО «СОГАЗ» по Приволжскому федеральному округу:

«Среди причин низких темпов развития данного вида страхования аналитики называют недоверие к качеству страховых услуг и надежности страховых компаний, слишком высокую стоимость страхования и недостаточность информации об услугах страховщиков. Однако, по расчетам специалистов, средняя по рынку цена страхового полиса составляет всего около 0,5% от стоимости принимаемого на страхование имущества. Не представляет сложности и сама процедура страхования, особенно с распространением так называемых «коробочных» страховых продуктов. Так, в СОГАЗе действует программа «Простое решение», которая позволяет в максимально упрощенном порядке, без осмотра, описи и представления документов на собственность застраховать квартиру или загородный дом по актуальному набору рисков. Стоимость полиса по этой программе составляет от 1 тыс. рублей в год».

Антон Воронцов, Управляющий директор по розничному страхованию ОАО «СОГАЗ»:

«Еще одним препятствием для распространения страхования жилья является мнение о том, что значительная часть территории страны не подвержена глобальным природным катастрофам. Но факты говорят об обратном: так, в 2012 году в России было зафиксировано 9 чрезвычайных ситуаций, вызванных бурями, ураганами, смерчем, сильными метелями; 12 чрезвычайных ситуаций, вызванных сильным дождем, снегопадом и градом; 77 чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами; а также два землетрясения и два извержения вулканов, которые привели к возникновению чрезвычайных ситуаций. Кроме того, значительный ущерб причиняют менее масштабные по охвату, но также тяжелые по последствиям происшествия бытового характера. В России ежедневно страдает от пожаров порядка 350 строений, 82% которых относятся к жилому сектору; каждый день происходит более 240 краж, а самые распространенные аварии в жилых домах связаны с заливами водой, ущерб от которых превышает потери от краж в 3 раза».

Приложение 1

Уровень проникновения страхования имущества в Приволжском федеральном округе «СОГАЗ», 2013 год

Регион Отношение кол-ва заключенных договоров к числу домохозяйств (2013) Прирост кол-ва заключенных договоров (2013/2012)

Чувашская республика 35,2% 4,3%

Республика Мордовия 32,1% 2,1%

Кировская область 30,8% -1,8%

Республика Татарстан 30,1% 3,9%

Республика Марий-Эл 28,6% 0,5%

Удмуртская республика 26,6% 2,7%

Пермский край 23,7% 5,5%

Нижегородская область 23,5% 4,6%

Пензенская область 22,1% 4,1%

Республика Башкортостан 20,8% -10,4%

Ульяновская область 19,4% 7,5%

Самарская область 12,4% 20,9%

Оренбургская область 11,1% 25,7%

Саратовская область 8,1% 28,2%

Страховая Группа «СОГАЗ» объединяет страховые компании ОАО «СОГАЗ», СК «Транснефть», ОАО СК «СОГАЗ-МЕД», ООО СК «СОГАЗ-Жизнь», ООО «СОТ-Транс», SOVAG (Германия), «SOGAZ a.d.o. Novi Sad» (Сербия), Международный медицинский центр «СОГАЗ», сервисную медицинскую компанию ООО «СОГАЗ-Медсервис». В настоящее время региональная сеть Группы включает в себя более 600 подразделений и офисов продаж по всей России. СОГАЗ имеет высший рейтинг надежности А++, присвоенный рейтинговым агентством «Эксперт РА», международные рейтинги финансовой устойчивости, присвоенные агентствами A. M. Best («B++», прогноз «Стабильный») и Standard & Poor's («BBB-», прогноз «Стабильный»).


Ньюсмейкер: СОГАЗ — 68 публикаций
Поделиться:

Группа: СОГАЗ (175)

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...