06.05.2014 13:05
Новости.
Просмотров всего: 8272; сегодня: 3.

Россия голосует за мобильность

Россия голосует за мобильность

Зерносушильное оборудование, используемое аграриями всего мира, бывает различного вида, принципа работы, типа действия и отличается конструктивными особенностями. Основными видами зерносушилок являются мобильные и стационарные сушилки.

Особой популярностью у сельхозпроизводителей пользуются мобильные или, как их еще называют, передвижные зерносушилки циклического типа. Их главное отличие от стационарных поточных сушилок состоит в том, что сушка зерна осуществляется циклами, которые состоят из четырех этапов: загрузка, непосредственно сама сушка, охлаждение и выгрузка. Передвижные зерносушилки пользуются успехом во всем мире, как среди фермерских хозяйств, так и крупных сельхозпредприятий. По данным международных исследовательских организаций на 1 работающую стационарную сушилку приходится 12 мобильных.

Россия не является исключением в данном плане. Статистика наука беспристрастная и она говорит нам о планомерном росте интереса российских аграриев к мобильным зерносушилкам. По данным ФТС в страну в 2013 году было ввезено 383 зерносушилки различных принципов действия на сумму более 35 000 000 долларов США. Львиную долю из них, а именно 62%., заняли мобильные зерносушилки.

Следует особо отметить, что рост импорта мобильных зерносушилок постоянно растет. Так, по сравнению с 2012 годом ввоз мобильных зерносушилок в 2013 году увеличился на 34,5%, и каждая зерносушилка нашла своего покупателя. Отчасти на увеличение спроса повлияли погодные условия в сезон уборки, но даже с учетом этого фактора, а также непростой экономической конъюнктуры, эксперты прогнозируют дальнейший рост рынка в 2014 сельскохозяйственном году минимум на 20%.

Давайте попробуем разобраться, чем же так привлекательны мобильные зерносушилки для наших фермеров? Свое начало мобильные зерносушилки берут в начале 60-х годов, когда известная итальянская компания Fratelli Pedrotti открыла производство зерносушильного оборудования. За прошедшие десятилетия мобильные зерносушилки превратились из относительно примитивных механических устройств в высокотехнологичное оборудование XXI века. И по-прежнему флагманом отрасли остается компания Fratelli Pedrotti. По оценкам независимых экспертов она сохраняет статус лидера продаж в Европе в течение последних пяти лет. Кстати сказать, и в России компания держит марку, заняв 43% рынка мобильных зерносушилок. Сушилки Pedrotti успешно работают в 48 регионах, во всех климатических зонах нашей необъятной Родины, за исключением разве что крайнего севера. На примере лидера давайте рассмотрим основные преимущества мобильных зерносушилко.

Пожалуй, главным преимуществом мобильных зерносушилок является их универсальность. Оборудование предназначено для сушки всех видов зерновых, зернобобовых и масличных культур. Циклический принцип сушки позволяет снять любой процент влажности с культуры любой степени засоренности без травмирования зерна. Это крайне важно при подготовке продовольственного зерна и семенного материала. Кроме того Pedrotti разработали специальную модификацию сушилки даже для такой капризной культуры как рис. А для сушки мелкосеменных культур типа клевера, люцерна, тимофеевки, мобильные зерносушилки просто незаменимы. Шахтные или модульные сушилки с этим просто не справятся.

Еще одно неоспоримое преимущество – мобильность. Сушилки не требуют фундамента, легко приводятся в транспортное положение и перемещаются с места на место. В отличие от шахтных сушилок, для их установки не требуется никаких проектных, сметных работ, нервотрепки для получения согласований и разрешений. В этом плане мобильность – это не только удобство в работе, но и значительная экономия средств.

Значительным удобством для фермеров являются сжатые сроки поставки техники. В разгар сезона они, как правило, не превышают 4 недель. Самые популярные модели вообще находятся на складах, готовые к отгрузке. Возведение же шахтной сушилки занимает около полугода.

Инновации также не обходят стороной отрасль мобильных зерносушилок. Fratelli Pedrotti к 2014 году предлагает уникальный выбор самых технологичных опций для удобной и качественной сушки. Запатентованная система аспирации Pedrotti с исключительной эффективностью позволяет удалять легкие примеси (шелуха, полова) из вороха любой степени влажности и запыленности. 90% проданных в России сушилок оснащены системой аспирации, ведь удаление примесей прямо в процессе сушки позволяет получать чистое, высушенное зерно, минуя стадию предварительной очистки. Значительно экономит время и силы фермера автоматическая система смазки, уникальная опция Fratelli Pedrotti. Устройство автоматически подает смазочные материалы к основным узлам зерносушилки, что полностью исключает необходимость проведения регулярного обслуживания сушилки. Достаточно один раз в год заправить смазку в специальный бак. Производитель не обошел стороной и электронику. Теперь управление сушилкой происходит при помощи удобной сенсорной панели. Любые настройки режима сушки, диагностика неполадок, запуск и остановка сушилки происходят легким касанием пальца. Все данные о состоянии сушилки и о ходе сушки отражаются на панели в режиме реального времени. Кстати, полностью на русском языке. Рекомендации по выбору режимов сушки и устранению возможных неполадок также находятся в памяти сенсорной панели. А если еще приобрести систему СМС оповещения оператора, то Вам вообще не надо находиться постоянно около сушилки. Информация об окончании цикла сушки или о возникновении аварийной ситуации придет на Ваш мобильный телефон. Также на русском языке. Исключительным ноу-хау Fratelli Pedrotti стала установка в сушилку поточного влагомера, что значительно упростило работу фермера. Влагомер запрограммирован на 6 основных культур, отслеживание влажности вороха идет в реальном времени и отражается на панели управления. Эффективный и необременительный в обслуживании, поточный влагомер быстро завоевал популярность аграриев.

Мобильные зерносушилки выгодно отличает также и сравнительно легкий и недорогой сервис и простота в обслуживании. Все представленные в России бренды имеют развитую сервисную службу, сформированы склады запасных частей и комплектующих. Кроме того, мобильная техника исключительно надежна: например Fratelli Pedrotti предоставляет 5-летнюю гарантию на все свои зерносушилки.

В целом, с учетом вышесказанного, мобильные зерносушилки практически не имеет недостатков. Его отличает надежность, функциональность, мобильность, простота в обслуживании. Это делает передвижное оборудование практически незаменимым для небольших и средних фермерских хозяйств.


Ньюсмейкер: Фрателли Рус — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...