22.07.2014 08:17
Новости.
Просмотров всего: 5020; сегодня: 2.

ВТО: итоги двух лет членства России

ВТО: итоги двух лет членства России

21 июля исполнилось два года со дня вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

В этот день Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации».

По мнению Первого зампреда Думского Комитета по промышленности, Первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева, однозначные выводы о том, что дает России членство в ВТО, делать рано, тем более в условиях кризисной и неустойчивой мировой конъюнктуры. Но говорить о некоторых промежуточных итогах уже можно.

«Сегодня очевидно, что самые пессимистические прогнозы не оправдались - краха российской экономики и ее основных отраслей от ожидаемого наплыва дешевых импортных товаров не произошло. Напротив, наблюдается определенное снижение импорта. И это, безусловно, позитивный момент», - отметил парламентарий.

«Вместе с тем, нет и особых оснований испытывать излишний оптимизм. Мы видим, что заметно усилилась тенденция расслоения экономики на высокодоходные и малорентабельные сектора. С одной стороны, это способствует нарастанию столь необходимой для развития экономики конкуренции, с другой, - побуждает к поиску мер поддержки стратегически важных ее отраслей», - считает Владимир Гутенев и напоминает, что один из вариантов такой поддержки в отношении автомобилестроительной отрасли предлагают представители СоюзМаш России. Речь идет о возобновлении госпрограммы льготного автокредитования для легковых автомобилей. Финансовые итоги подобной программы за 2013 год говорят сами за себя: затраты государства на компенсацию процентных ставок чуть превысили 8 млрд. руб., отчисления же в бюджеты всех уровней составили более 20 млрд. руб. Но главное в том, что стимулирование потребительского спроса не допустило падения объемов производства.

«Не вполне оправдываются надежды российских экспортеров на облегчение доступа на международные рынки: против российских компаний по-прежнему действует около 80 ограничений», - подчеркнул депутат, отметивший, что для простого российского потребителя членство в ВТО малозаметно: ожидаемого снижения розничных цен на импортные товары не происходит.

Но, главное, подчеркивает один из руководителей Союза машиностроителей России, состоит в том, что пока наше участие в ВТО не принесло заметных прорывов в направлении доступа к передовым технологиям и привлечения прямых иностранных инвестиций в интересах повышения конкурентоспособности российской экономики.

«Формально, - говорит он, - через членство в ВТО Россия получила инструмент, который должен обеспечивать национальные торгово-экономические интересы на международных рынках. Вопрос сегодня состоит в том, чтобы мы как можно быстрее научились эффективно им пользоваться, на что мы, собственно, и должны направить свои усилия. Тогда в отечественной экономике могут проявиться положительные эффекты от нашего пребывания в ВТО, однако, при условии, что и ее комплексная модернизация будет проведена не менее активно».

«Вместе с тем, представляется, что дело не только в этом. Возникают определенные сомнения в реальной действенности этого инструмента. Ведь применяемые сегодня антироссийские санкции находятся в прямом противоречии с принципами ВТО, что позволяет говорить о том, что возможности членства в этой организации вряд ли обеспечат ожидаемые экономические преференции», - обращает внимание Владимир Гутенев.


Ньюсмейкер: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России — 428 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...