15.09.2015 11:14
Новости.
Просмотров всего: 3660; сегодня: 3.

Централизованные бухгалтерии образовательной сферы Башкортостана внедряют «БЭСТ-5.Питание»

Централизованные бухгалтерии образовательной сферы Башкортостана внедряют «БЭСТ-5.Питание»

Решение для централизованных бухгалтерий районных управлений дошкольного образования, реализованное уфимским партнером компании БЭСТ – компанией ИТ «БЭСТ-ПРО» – на базе отраслевого решения «БЭСТ-5.Питание», успешно эксплуатируется во многих организациях Уфы и Башкортостана. Одним из примеров плодотворного применения «БЭСТ-5.Питания» в централизованных бухгалтериях, ведущих учет питания в детских садах, является внедрение в Муниципальном Казенном учреждении «Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений образования» (МКУ ЦБ МУО) Кировского района г. Уфы. Недавно эта организация подвела итоги годовой «трудовой деятельности» данного программного комплекса.

Решение для централизованных бухгалтерий «БЭСТ-5.Питание» состоит из двух взаимосвязанных компонентов. Первый компонент – это сервер, находящийся в централизованной бухгалтерии, на котором установлены программный продукт «БЭСТ-Питание» и база данных подчиненных дошкольных учреждений. Второй компонент решения – территориально-удаленные рабочие места для специалистов, организующих процессы питания в этих дошкольных учреждениях. Взаимодействие специалистов дошкольных учреждений с сервером, где инсталлирована программа «БЭСТ-5.Питание», осуществляется с помощью Интернет-технологий – с поддержкой обмена данными в режиме on-line.

В настоящее время МКУ ЦБ МУО Кировского района учитывает хозяйственную деятельность 27 детских образовательных учреждений. Как известно, планирование и учет дошкольного питания, организуемые в соответствии с требованиями действующих СанПиН – крайне трудоемкие процедуры даже на уровне одного детского сада. При большом количестве подчиненных организаций сложность такого учета возрастает во множество раз. Поэтому руководители и специалисты отдела питания МКУ ЦБ МУО высоко ценят функциональность решения «БЭСТ-5.Питание», кардинально упростившего все расчетные процедуры и составление сводной отчетности.

«Основное преимущество программы – простота и удобство в работе, учитывая возрастной контингент медсестер и кладовщиков в детских садах», – делится своими впечатлениями от решения «БЭСТ-5.Питание» руководитель МКУ ЦБ МУО Кировского района О.Г. Михайлова.

Важным моментом в организации централизованного учета питания в детских учреждениях является формирование единой рецептурной базы и введение единых стандартов питания в подчиненных детских садах. Эти цели были успешно достигнуты с «БЭСТ-5.Питанием». «Благодаря системе, наш технолог в отделе питания разработала справочник технологических карт, адаптированный к условиям г. Уфы, и все сады нашего района перевели на единое плановое меню», – рассказывает заместитель главного бухгалтера по отделу питания Л.Р. Галлямутдинова.

Одним из важнейших положительных результатов, полученных при внедрении, стала существенная экономия рабочего времени персонала детских садов, ответственного за организацию питания. По словам Л.Р. Галлямутдиновой, «теперь вся работа медсестры заключается в копировании планового меню за день и уточнения количества детей. Программа тут же дает расчет по калорийности и стоимости питания, среднесуточный набор и список недостающих продуктов. Накопительная ведомость и все отчеты по контролю и анализу рациона питания, представляемые в Роспотребнадзор, получаются автоматически – за любой момент времени».

Внедренное решение «БЭСТ-5.Питание» также обеспечило полную прозрачность учета продуктов в каждом из подведомственных детских садов и упростило процесс обработки документов учета запасов в отделе питания МКУ ЦБ МУО Кировского района. Как говорят О.Г. Михайлова и Л.Р. Галлямутдинова, «Поскольку все накладные вводятся непосредственно работниками детских садов, то облегчилась работа специалистов группы питания. Можно посмотреть остатки на складе в любой момент времени. Все документы движения нажатием одной кнопки выгружаются из системы «БЭСТ-5.Питание» в бухгалтерскую программу».

Для эффективного централизованного учета питания критически важен оперативный мониторинг работы каждого из курируемых дошкольных учреждений. Решение «БЭСТ-5.Питание» блестяще справляется и с этой задачей. Например, технолог из отдела питания со своего рабочего места может отслеживать соблюдение рациона (химсостав, калорийность и пр.) по каждому детскому саду. На основе данных, получаемых из каждого учреждения, генерируется необходимая сводная отчетность, представляемая в вышестоящие инстанции. Так, для Управления образования Администрации ГО г. Уфы регулярно формируются «Сведения о выполнении натуральных норм потребления продуктов питания по Бюджетным МДОУ РОО» и другие виды отчетов.

Следует подчеркнуть, что внедрение в МКУ ЦБ МУО Кировского района г. Уфы – далеко не единственный опыт успешного применения программы «БЭСТ-5.Питание» в централизованных бухгалтериях. С решением «БЭСТ-5. Питание» для централизованных бухгалтерий подружились такие организации Башкортостана как Управление образования Ленинского района г. Уфы, Управление образования г. Межгорье, Управление образования Калтасинского района, МАУ «Комбинат питания» (ДОУ и СОШ Чишминского района) и др.


Компания «БЭСТ» - команда единомышленников, более 20 лет успешно работающая на рынке информационных технологий. Компания выпускает программные продукты серии «БЭСТ», решающие задачи управленческого и бухгалтерского учета в оптовой и розничной торговле, сфере услуг, на производстве и в госучреждениях. Преимущества этих информационных систем оценили десятки тысяч предприятий России и СНГ.


Ньюсмейкер: БЭСТ — 192 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...