10.11.2015 11:52
Новости.
Просмотров всего: 4362; сегодня: 1.

В Уфе состоялась Всероссийская научно-техническая конференция

В Уфе состоялась Всероссийская научно-техническая конференция

Молодые специалисты промышленных предприятий и студенты Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Ярославля приняли участие во Всероссийской научно-технической конференции в Уфе, прошедшей на базе УМПО при участии Башкортостанского регионального отделения СоюзМаш России.

Они представили свои научно-технические разработки, конструкторские идеи, проекты в металлургии, сварочном производстве, а также в экономике и менеджменте, по развитию производственной системы, информационные технологии.

Перед началом работы конференции их приветствовал управляющий директор УМПО, Первый зампред регионального отделения Союза машиностроителей России, председатель городского Совета Евгений Семивеличенко.

- Приятно осознавать, что наука и производство по-прежнему идут рука об руку, что творчество, прежде всего техническое, прикладное - главный ориентир для молодежи.

Научная мысль, применяемая в создании новых технологий, сегодня имеет большую ценность. Коренные изменения, связанные с ориентацией на импортозамещение и развитие оборонно-промышленного комплекса страны на базе отечественных разработок, расширяют возможности продвижения своих проектов. Евгений Александрович отметил, что УМПО всегда находится в центре научной жизни Башкортостана. И уже в начале 2000-х годов смогло возродить контакты с высшими учебными заведениями. В тандеме с УГАТУ основан Технопарк, благодаря которому внедрение инноваций проходит в объединении.

Заслуги специалистов УМПО в развитии прикладной науки отмечены стипендиями президента Российской Федерации, десятки сотрудников принимают участие и побеждают в Международном форуме «Инженеры будущего», чемпионате сквозных рабочих профессий WorldSkills, конкурсах старт-апов, соревнованиях по бережливому производству.

Неудивительно, что именно в коллективе молодых моторостроителей объединения родилась идея проведения конференции, которая уже в шестой раз собирает перспективных и креативных сотрудников промышленных предприятий, студентов, научных работников. По итогам мероприятия ряд идей будут взяты на вооружение.

Сама возможность продемонстрировать коллегам из разных городов свои знания и способности - огромный шаг вперед для молодого специалиста, а для кого-то участие в конференции может стать и ступенькой вверх по карьерной лестнице.

Слова добрых пожеланий сказал участникам форума профессор УГАТУ доктор технических наук Алексей Лютов. Он отметил, что среди участников конференции немало выпускников университета - УГАТУ и УМПО - работают в тесном сотрудничестве, и такие конференции позволяют представить идеи, изыскания, которые рождаются в стенах вуза.

Ребята приехали из Москва, Перми, Ростова-на- Дону, Самары и других городов.

- Представляю презентацию проектирования механосборочных предприятий в трехмерном пространстве, - говорит представитель Казани Артур Бадмаев. - На сегодняшний день эта система вытесняет двухмерную, и за ней будущее.

- Занимаюсь внедрением лин-технологий, то есть бережливым производством, - рассказывает менеджер по управлению по развитию производственных систем Александр Герега. - Тема моего доклада - их разработка, из чего состоят, для чего нужна, на каких принципах строится.

Интересные проекты у Максима Миннибаева, работающего в Центре технологических компетенций, он разрабатывает инжиниринговые модели по литью, интересные экологические идеи у Богдана Фетисова и у многих других ребят.

Два дня постоянного общения с единомышленниками стали продуктивными, интересными и, безусловно, полезными для каждого из участников конференции.

В итоге были названы имена победителей, которые получили денежные призы и памятные подарки. Лучшими были признаны выступления инженера-программиста НПА «Технопарк АТ» Александра Олешко (технологическая секция), младшего научного сотрудника ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» Ивана Дзёвы (конструкторская секция), инженера-конструктора АО «НПЦГ «Салют» Дмитрия Шульгина (металлургия и сварочное производство), менеджера управления по развитию производственной системы ОАО «УМПО» Александра Гереги (экономика и менеджмент), инженера технолога цеха 3в1 ОАО «УМПО» Анастасии Кадулиной (проекты по развитию производственной системы), инженера-программиста отдела автоматизированных систем управления технологическими процессами ОАО «УМПО» Альберта Булатова (информационные технологии).


Ньюсмейкер: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России — 428 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...