09.03.2023 17:20
Мероприятия.
Просмотров всего: 2441; сегодня: 2.

Международный культурный проект "Нуреевские сезоны"

Международный культурный проект

Международный культурный проект «Нуреевские сезоны», который с прошлого года проводится в 3-х городах: Москве, Уфе и Казани, посвящен легендарному артисту и хореографу Рудольфу Нурееву, 85-летие со дня рождения, которого, весь мир отмечает в этом году. Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в партнерстве Фондом культуры, искусства и кино Аскара Абдразакова, Башкирским государственным театром оперы и балета, «Татаркино», Департаментом социального развития г.Москвы, Московским музыкальным театром «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана, Московским домом национальностей, кинотеатром «Родина» (Уфа) и другими партнерами. Во всех трех городах мероприятия проекта будут бесплатными, открытыми для всех желающих. Все кинопоказы будут предварять выступления почетных гостей проекта. Регистрация на кинопоказы на сайтах площадок проекта.

В этом году «Нуреевские сезоны» открываются в Москве необычно. Специальное открытие организаторы делают отдельно для пенсионеров:  12 марта проект стартует во всех Центрах московского долголетия, а в ЦМД на Соколе (ул. Сальвадора Альенде, д.1) в 14-00 состоится встреча с подругой Рудольфа Нуреева Любовью Мясниковой и с его одноклассницей Габриелой Комлевой,  специально для этого приезжающими из Санкт-Петербурга, после чего пенсионеры увидят новый фильм о легенде балета, созданный Кинокомпанией «Свой почерк».  До 31 марта во всех Центрах московского долголетия посетители смогут увидеть 10 документальных и художественных фильмов о Рудольфе Нурееве. Расписания кинопоказов все 71 Центр московского долголетия вывесят на своих сайтах и своих социальных сетях.

В этот же день 12 марта в 17-00 в Московском доме национальностей проект откроется для всех желающих, без возрастных ограничений. Здесь кинопоказы продлятся до 2 апреля. Зрителям тоже необходимо будет следить за расписанием и регистрироваться на сайте МДН.

14 марта в 18-00 в «ММТ «Геликон-Опера» под руководством Дмитрия Бертмана» зрителей ждет особо торжественное открытие проекта «Нуреевские сезоны», которое пройдет в стиле Венецианского карнавала, потому что в программе открытия – показ фильма «Венеция, Карнавал, Любовь», снятого в 1982 году итальянским кинорежиссером Марио Ланфранки, где Нуреев исполнил свою последнюю кино роль, и одноименная фотовыставка Аричи Грациано. Фильм долгие годы считался утраченным и не был включен в фильмографию Нуреева.  Организаторы «Нуреевских сезонов» нашли, отреставрировали и перевели фильм на русский язык. Съемки фильма «Венеция, Карнавал, Любовь» проходили на фоне естественных декораций Венецианского карнавала. Известный фотохудожник Грациано Аричи, уроженец Венеции, по счастливой случайности оказался в родном городе, когда проходила работа над фильмом, и запечатлел моменты съемочного процесса. Зрители здесь до 29 марта смогут насладиться яркой фотоэкспозицией и лучшими документальными и художественными фильмами о легенде балета.

Центральным событием киномарафона в рамках проекта станут премьеры документальных фильмов о Нурееве, снятых Кинокомпанией «Свой почерк» в 2022 и 2023 г.г. (автор и режиссер – неоднократный лауреат ТЭФФИ Татьяна Малова). 

На всех площадках, кроме кинопоказов, пройдут встречи с деятелями искусств России, хорошо знавшими артиста, его коллегами и друзьями, а также презентации книг о нем.

Завершит московский цикл 29 марта кинопремьера, посвященная юбилею Рудольфа Нуреева в Кинозале Государственной Третьяковской галереи на Лаврушинском переулке. Здесь же будет развернута фотоэкспозиция «Рудольф Нуреев. Возвращение» с эксклюзивными фотографиями, отражающими моменты его возвращения на Родину.

17 марта, в день рождения легендарного танцовщика, состоится торжественное открытие регионального этапа «Нуреевских сезонов» в Уфе, в Башкирском государственном театре оперы и балета, а продолжатся кинопоказы с 18 по 21 марта в местном кинотеатре «Родина».

С 23 по 27 марта проект пройдет в столице Татарстана городе Казань. На протяжении пяти дней в кинотеатре «Мир» зрителей ждет та же интересная программа бесплатных показов фильмов о Рудольфе Нурееве.

Кроме показа фильмов на всех этих площадках будет развернута также фотоэкспозиция «Рудольф Нуреев. Возвращение», пройдут встречи с деятелями искусств России, хорошо знавшими артиста, его коллегами и друзьями, мастер-классы от коллег и учеников Нуреева для учащихся хореографических училищ и молодых артистов балета, презентации книг о нем. 

«Наш проект имеет большую просветительскую и воспитательную роль, прежде всего, для молодежи как главной основной целевой аудитории проекта. Харизматичный образ Нуреева, первой поп-иконы танца в мире, по сей день вызывает живой интерес, благодаря его необычной судьбе и величайшим достижениям в балете. Популяризация его творчества помогает нам повысить интерес сегодняшней молодежи к миру классического искусства», - отмечает организатор проекта, руководитель Кинокомпании «Свой почерк» Альфия Чеботарева.

Международный культурный проект «Нуреевские сезоны» впервые состоялся в 2018 году — в год 80-летия со дня рождения Нуреева и в Год русского балета, в России и за рубежом. В прошлом году в преддверии 85-летия артиста, проект впервые шагнул в регионы России, где представил коллекцию художественных и документальных фильмов о Нурееве. Каждый из трех городов  непосредственно связан с биографией Нуреева: в Москве он недолго жил с семьей в предвоенные годы  и одержал первую победу на конкурсе в Большом театре; в Уфе прошли его детство, юность, родилась его мечта о танце, и состоялось становление его как артиста балета; с Казанью Нуреева связывало происхождение матери, родившейся в Татарстане, и сотрудничество в последние год жизни с Татарским государственным академическим театром оперы и балета им. Мусы Джалиля, где Нуреев выступал в качестве дирижера в 1992 году.

Места и даты проведения бесплатных кинопоказов:

Москва:

- Московский музыкальный театр «Геликон – Опера» под руководством Дмитрия Бертмана, (Москва, Большая Никитская ул., д.19/16, стр.1) с 14 по 29 марта, торжественное открытие проекта 14 марта в 18:00;

- Центры московского долголетия, открытие проекта для пенсионеров 12 марта в 14:00 (Москва, ул. Сальватора Альенде, 1). С 12 по 31 марта кинопоказы пройдут во всех центрах Московского долголетия;

- Московский дом национальностей (Москва, улица Новая Басманная, д.4, стр. 1) с 12 марта по 2 апреля;

- Государственная Третьяковская галерея (Москва, Лаврушинский пер.. д. 12). Кинопремьера и открытие выставки 29 марта в 19:00.

Уфа:

- Башкирский государственный театр оперы и балета (Ул. Ленина, д. 5/1) – 17 марта торжественное открытие в 15-00;

- Кинотеатр «Родина» (г. Уфа, ул. Ленина, д. 42) с 18 по 21 марта, в 14:00 и 18-30.

Казань:

- Кинотеатр «Мир» (г. Казань, ул. Достоевского, д. 30) с 23 по 27 марта, в 16:00 и 19:00.


Ньюсмейкер: Кинокомпания "Свой почерк" — 2 публикации
Сайт: rudolfnureev.pro/?page_id=2026
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...