20.04.2023 09:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 8798; сегодня: 2.

В День единых действий поисковики по всей стране провели мероприятия

В День единых действий поисковики по всей стране провели мероприятия

В День единых действий активисты «Поискового движения России» провели комплекс памятных мероприятий в рамках проекта «Без срока давности».

Поисковики из Псковской области провели митинг в деревне Ланева Гора Псковского района, где почтили память мирных жителей, зверски убитых немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. В нём приняли участие более 30 человек: поисковики, участники движения «Юнармия», школьники и общественники. В октября 1943 года в этом месте были зверски убиты 57 местных жителей-мирных граждан.

«Здесь были убиты 57 человек — это дети, женщины, старики. Они погибли от рук Эстонских карателей, а вся деревня была сожжена дотла. В прошлом году была установлена новая региональная дата — День памяти жителей деревень, сожженных немецко-фашистскими захватчиками. Это важная работа, которая проводится в Псковской области по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны», - рассказала руководитель Регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Анна Шуняева.

Всего за годы Великой Отечественной войны на территории Псковской области в годы войны нацистами и их пособниками было уничтожено более 5 тысяч деревень, 70 тысяч мирных жителей.

В Республике Коми поисковики провели единый урок «Без срока давности», в котором приняли участие более 250 человек. Это студенты из Института истории и права, Института гуманитарных наук и Института культуры и искусства. Активисты рассказали о трагедии мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны и проекте «Без срока давности».

С приветственным словом выступила руководитель Регионального отделения «Поискового движения России» в Республике Коми Валентина Жигалова. Студент 4 курса Института истории и права, руководитель поискового отряда «Поколение» Артём Беляев рассказал — что такое геноцид и о вкладе советского народа в борьбу с фашизмом. Студентка 1 курса Института истории и права Юлия Лазарева провела интерактивную игру, посвященную блокаде Ленинграда.

В Московской области состоялась онлайн-презентация Книги Памяти жертв фашизма среди мирного населения Московской области в годы Великой Отечественной войны «Набат Памяти».

Книга «Набат Памяти» полностью построена на документах из Государственного архива Российской Федерации, Центрального архива города Москвы, Центрального государственного архива Московской области, Российского государственного военного архива, Государственного архива ФСБ России, Государственного архива Калужской области, Государственного архива документов новейшей истории Калужской области. Основной объем информации в книге посвящен жертвам фашистов среди мирного населения Московской области, но немало сведений в ней и о погибших пленных красноармейцах. Издание продолжает и по-своему развивает серию изданий сборников архивных документов «Без срока давности», многие тома которых вышли из печати за последние несколько лет.

Все материалы книги выстроены по алфавитному принципу: по алфавиту выстроены 25 оккупированных во время войны районов Московской области, в свою очередь, внутри блока по конкретному району также в алфавитном порядке выстроен список оккупированных населенных пунктов данного района, а в статье о населенном пункте по алфавиту перечислены люди — жертвы оккупационного режима: это может быть и один человек, и группа лиц.

Презентация прошла на информационных ресурсах Регионального отделения «Поискового движения России» в Московской области и официальном сайте проекта «Набат Памяти».

Поисковики из Башкортостана также присоединились ко Дню единых действий. В библиотеках и образовательных организациях Республики Башкортостан активисты поискового сообщества рассказали о проекте «Без срока давности», об архивной работе и страшных поисковых находках. Кроме того, они показали фрагменты документальных фильмов о зверствах фашистов и фрагменты фильмов из цикла «Без срока давности». Участники студенческого поискового отряда «Ватан» поделились информацией о своей исследовательской работе - об одной из страшных страниц войны, названной «новгородским Освенцимом» - о деревне Жестяная Горка в Новгородской области.

Кроме того, в Национальной библиотеке Республики Башкортостан прошло награждение участников конкурса сочинений и конкурса музеев в рамках федерального проекта «Без срока давности».

В День единых действий активисты поискового отряда «Трипять» Вологодской области провели игру «Готовлюсь в поиск». В ней приняли участие учащиеся 5-9 классов МБОУ «Тотемская СОШ №2» города Тотьма, занимающихся по дополнительной образовательной программе «Юный поисковик».

«Готовлюсь в поиск» — это настольная игра, состоящая из игрового поля, кубика, фишек и комплекта карточек с вопросами. Пункты передвижения выделены разными цветами, обозначающими определенную категорию вопросов. Игроки по очереди бросают кубик и двигаются по полю, остановившись на пункте определенного цвета, они отвечают на вопрос. Если игрок ответил верно, его ход засчитан, если ошибся, возвращается в исходную точку.

В игре представлены вопросы по темам, изученным в ходе кружка: «80 лет со дня битвы», «Обмундирование РККА», «Основы топографии и туризма», «История поискового движения России», «Лица Победы», «Оказание первой медицинской помощи» и другие.

Фото: Поисковое движение России.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: rf-poisk.ru/news/13981/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...