12.05.2023 14:41
Новости.
Просмотров всего: 14142; сегодня: 1.

Тюменские поисковики обнаружили останки более 90 бойцов РККА

Тюменские поисковики обнаружили останки более 90 бойцов РККА

Около месяца участники поискового движения региона традиционно провели на местах сражений Великой Отечественной войны. Поисковикам удалось поднять останки 91 бойца и командира Красной армии, впереди – кропотливая работа по установлению имен военнослужащих.

13 апреля представители Областного поискового центра имени Артура Ольховского торжественно открыли региональную «Вахту памяти», а уже через 2 дня первая группа поисковиков отправилась в боевые регионы. Весенний этап сезона полевых поисковых работ прошел с 15 апреля по 12 мая. В нем приняли участие более 100 добровольцев в составе 15 поисковых отрядов из 7 муниципальных образований Тюменской области. 

Сводный поисковый отряд Тюменской области «Десант памяти», как и в прошлом году в рамках Международной экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе», работал совместно с поисковиками из Москвы и Костромы у Зайцевой Горы в Барятинском районе Калужской области. Отряду удалось поднять останки 9 солдат и офицеров РККА, они будут погребены 23 августа на воинском захоронении у мемориала «Подрыв».

Тюменский отряд «Память сердца» и ялуторовский отряд «Память» традиционно провели поисковые работы в Старорусском районе Новгородской области, где сражалась ишимская 384-ая стрелковая дивизия. Поисковики обнаружили останки 12 военнослужащих, при одном из них был найден солдатский медальон, по вкладышу которого удалось установить личность бойца: лейтенант Сайфутдинов Гарей Аглямович, 1913 года рождения, уроженец Миякинского района Башкирской АССР. Он был убит 1 октября 1942 года. В скором времени поисковики связались с родственниками Гарея Сайфутдинова. При другом бойце отряды подняли немецкую манерку, на которой было выбито – Уздимаев Миха. Проведя архивную работу, поисковики установили, что фляжку подписал Михаил Максимович Уздимаев, 1922 года рождения, уроженец Большеигнатовского района Мордовской АССР. Младший сержант Уздимаев погиб 28 августа 1943 года. Оперативно удалось найти родственников бойца, которые приняли решение передать именную находку в музей поискового отряда «Память сердца» лицея № 34 города Тюмени. В завершение экспедиции, 7 мая, у мемориала «Павший лист» в деревне Давыдово состоялась торжественно-траурная церемония захоронения найденных военнослужащих РККА.

Отряд «Югра» поселка Туртас Уватского района уже долгие годы проводит поисковые экспедиции в Ржевском районе Тверской области. Поисковики подняли и подготовили к погребению останки 66 красноармейцев и обнаружили 2 медальона. Вкладыши будут прочитаны специалистами Тюменской области в ходе экспертизы.

Тюменский военно-поисковый отряд «Кречет» в Западнодвинском районе того же региона провел разведывательные работы, по результатам которых были обнаружены неучтенные захоронения. Эксгумация останков будет произведена отрядом в августе 2023 года. Кроме того, в ходе весенней экспедиции на местах сражений участники «Кречета» встретились с родственниками военнослужащих Волкова Дмитрия Петровича, Ремизова Николая Анисимовича и Богдашкина Николая Даниловича, вручив потомкам солдатские медальоны участников Великой Отечественной войны.

Поисковики «Феникса» провели полевую экспедицию в Невельском и Себежском районах Псковской области и подняли останки 4 военнослужащих. В дальнейшем участники тюменского отряда продолжат работу по подъему самолётов и установлению личности членов экипажей.

По итогам весеннего этапа «Вахты памяти – 2023» тюменскими поисковиками подняты останки 91 бойца и командира Красной армии, установлено 2 имени. В ближайшее время специалисты проведут работу по уточнению судеб двух военнослужащих.

Источник: https://rf-poisk.ru/news/14118/

Фото: Поисковое движение России.


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5510 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...